Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Обратная связь
Киевские улицы - Новости Киева
 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Забыли пароль?



Киевские новости

Популярные
статьи
  • Зникло посвідчення
  • Як правильно давати дитині Цефікс?

  • Долгострои в центре ликвидируют



  • » Работа в Москве – Мекка для украинских трудящихся?

    25 июня 2013 | Работа и карьера

    Работа в Москве – Мекка для украинских трудящихся?Украинский рынок труда находится сегодня на том удивительном этапе своего развития, когда все хотят работать в нашей стране, а мы сами – нет. Частично это можно объяснить отголосками советского прошлого, ведь в Советском Союзе «дружба народов» была одним из основных тезисов для общественности, и поэтому в наши университеты приезжали на учёбу многочисленные студенты и Индии, Камбоджи, Перу и других экзотических стран. Речь здесь идёт о том, что сегодня подобное вливание иностранцев в Украину обусловлено уже не желанием их учиться у нас (или же не столь им), а желанием поработать и заработать денег. Ведь в странах третьего мира заработная плата сегодня на порядок ниже, чем в Украине, а условия труда – на порядок хуже. Почему же мы в таком случае стремимся уехать за рубеж на заработки? Чего нам не хватает?

    Прежде всего, это относительный уровень жизни и соответствие зарплаты расходам на проживание, которые, в свою очередь, обусловлены пирамидой потребностей, которая не имеет конкретных объективных границ. Другими словами, на другом берегу трава всегда зеленей – даже имея хорошую работу, мы стремимся (или по крайней мере не отбрасываем возможность) сменить место работы. Например – съездить на заработки в ближнее зарубежье. Сегодня та же работа в Москве – это достаточно лакомый кусок для многих украинцев, которые в первую очередь прельщаются высокой зарплатой – ведь в российской столице она действительно на порядок выше, чем у нас.

    При этом, многие не отдают себе отчёт в том, что московские цены на продукты, товары, услуги и аренду жилья тоже гораздо выше украинских, поэтому, зарабатывая в два или три раза больше, чем в Украине, наши соотечественники вынуждены либо тратить в четыре-пять раз больше на жизнь, либо жить в московских пригородах и тратить по два часа, чтобы добраться на работу. Удовольствие сомнительное.

    Но Москва – не единственный город, куда стремятся наши сограждане. Так, работа в Санкт-Петербурге также пользуется популярностью среди украинцев, ведь и сам город расположен относительно недалеко, и жизнь там не такая быстротечная, стрессовая и кипучая, как в Москве. Ведь Санкт-Петербург – это всё таки культурная столица России.

    Но наши соотечественники, как оказалось, ездят и гораздо дальше! Например, работа в Екатеринбурге привлекает всё больше украинцев с каждым годом, поскольку несмотря на то, что город расположен достаточно далеко от украинской границы, зарплаты там тоже неплохие (хоть и не сравнимы с московскими), ведь Екатеринбург – один из крупнейших городов Российской Федерации. А стоимость жизни – ниже, чем в Москве.

    Многие едут на заработки временно. Поработают годик-два – и возвращаются домой. А некоторые уезжают навсегда и остаются там жить. Вот так и получается – иностранцы из менее обеспеченных стран приезжают трудиться к нам, а мы уезжаем трудиться в другие страны, где больше платят.

     
    | | Комментарии (0) | Распечатать
     
    Другие новости Киева по теме:

  • Квартира в центре города или на окраине?
  • Работа в России: переезжать совсем не обязательно
  • Украинцы иммигрируют в Европу и Америку, а в Украину приезжают азиаты и африканцы
  • Повышение зарплаты медработников
  • Как отпраздновать Новый Год?


  • Последние новости Киева
     
    Политика
    В бюджете Киева на 2022 год выделят средства на реконструкцию медицинских учреждений

    Мэр Кличко хочет вернуть Киеву районные советы

    Суд вероятно отменит незаконное решение об исполнении гимна в школах

    Из-за приезда президента Швейцарии в Киеве будут перекрытия на дорогах

    Записи, подтверждающие государственную измену Порошенко, слили в сеть

    Cтроительство в Киеве
    Послуги БТІ допоможуть вирішити будь-яке питання з будівництва

    Новостройка Rusaniv Residence приглашает будущих жильцов

    Решилась судьба долгостроя на улице Гончара

    Оформлення документів на нерухомість – важливе питання

    Киевский стадион «Старт» реконструируют в 2020 году

    Автомобили / Транспорт
    В Киеве планируют продолжать строительство метро

    В Киеве с 21 мая 2022 года поднимают стоимость проезда в маршрутках

    В киевском метрополитене могут переименовать станции

    Почему стоит купить квадроцикл сегодня?

    C 2022 года плата за проезд в общественном транспорте Киева существенно повысится



    Регистрация  |  Добавить новость  |  Обратная связь
    © 2009-2021, KIEVSTREET.NET, Перепечатка материалов приветствуется, но разрешена только при наличии гиперссылки на источник.